Hier findest Du das Programm für das Surya-Festival 2018

(Das Programm unten ist noch nicht aktuell!)

Bitte bringt Deine eigene Yoga-Matte und Decke mit.

Die Event-Location ist Behindertengerecht ausgerichtet.

Programm Freitag 31.08.2018

Surya Raum 
WannWas
16:00Einlass
17:00 Puja (Eröffnungsritual, Blessing)
17:30Yoga mit Akash Nair
19:00Pause / Abendessen
20:00Konzert mit Babek Bodien and Friends
Open End"Ritual Dance - Good Vibes Music" mit DJ Jo-Jo
(Änderungen vorbehalten)

 

Programm Samstag 01.09.2018

Surya Raum Shiva RaumKrishna Raum
WannWasWasWas
09:00 - 10:15Happiness Yoga "On and off the mat" mit Shilpa Valia-Wendland"Fließendes Hatha-Yoga" mit Clara Muriel Strempler"Das heilende Tönen" mit Heidrun Rosenberg
10:15 - 10:30PausePausePause
10:30 - 11:45"HerzKlangReise- Klangtrance" mit Babek Bodien"Yoga für die Gelenke" mit Theresa Bunke"Energieausgleich durch spezielle Dehnungsübungen "Positiv Leben": Einführung in das  Alpha Synapsen Programm mit praktischer Anwendung von Absichtsätzen" mit Branka Anolee Mitschke
11:45 - 12:00PausePausePause
12:00 - 13:15"Yoga in der Sportmedizin und Therapie mit sportmedizinischen Erklärungen und Übungen" Dr. Uwe Armbrecht"Schmerzbehandlung mit Marma-Chetna - Aktivierung eigener Energiepunkte im Körper" Vortrag Dr. Ram Sharma Musik-Reise mit Manfred Flathe
13:15 - 14:00MittagspauseMittagspauseMittagspause
14:00 - 16:00Offizielle Eröffnung - Schirmherr OB Stefan Schostok, Generalkonsulat Indien (Hamburg), Veranstalter Satish Joshi und Leiter des Stadtteilzentrum KroKuS Daniel Bister.
Eröffnungsritual Puja

14:30 bis 16:00
Amadio Bianchi "Die Anwendung der Yantras und die Erweckung des Herzens"
14:45 „Chinesische Medizin & Lebensweise als Therapie” Dr. Thomas Weiberlenn14:45 "Klangimpressionen KLANGRAUSCH" Carola Bandari und Christoph Köser
16:00 - 16:15PausePausePause
16:15 - 17:45"Heilung bestimmter Erkrankungen durch Ayurveda und Yogatherapie" Satish Joshi "Flexibel sein - fest in sich ruhen" Yoga mit Eva WeuthenKirtan mit Uwe Ramadasa Wetter
17:45 - 18:00PausePausePause
18:00 - 19:15"Legendäre Gong Meditation" Gérard Jap Nirantar"Chi Yoga" mit Annette Kauffold"Yoga und vegane Ernährung – ein Dreamteam" Vortrag Anna Linke
19:15 - 20:15AbendessenAbendessenAbendessen
20:15"Rhythm of Surya" Konzert Satish & Friends
(Änderungen vorbehalten)

 

Programm Sonntag 02.09.2018

Surya Raum Shiva RaumKrishna Raum
WannWasWasWas
09:00 - 10:15"Mantra Yogastunde zur Verbindung mit deinem Selbst" Uwe Ramadasa Wetter "Detox und Entgiftung mit Kundalini Yoga" Sabine Armbrecht"Gesundung durch richtige Ernährung" Vortrag Dr. Ram Sharma
10:15 - 10:30PausePausePause
10:30 - 11:45"Yin-Yoga mit musikalischer Begleitung" mit Sonja Zernick-Förster und Carola Bandari"Vortrag über die 7 Hirnregionen mit gezielten Atemübungen zur Steigerung der geistigen Leistungskraft" Amadio Bianchi "Zugang zur eigenen Kraft und Klarheit durch Atmen, Willkommen zur Reise nach innen" Michael Busche
11:45 - 12:00PausePausePause
12:00 - 13:15"Celebrating Life"-JUBELPLAZA Yoga und Bewusstseinsreisen mit Jutta Gita Klenzner und Bernd Fuhse"Die Seele und das Mikrobiom, und wie unsere Darmbakterien unsere Stimmung prägen" Vortrag Dr. Uwe Armbrecht"Heilsames Singen und achtsames Tönen" Uta Uthana Budzinski
13:15 - 14:00MittagspauseMittagspauseMittagspause
14:00 - 15:15"Energie tanken durch Yoga" Milind Bhardwaj"Schulmedizin und Ayurveda - ein Vergleich mit Therapieansätzen bei Diabetes Mellitus und Bluthochdruck" Jonathan Joshi "Heilung des Nervensystems mit Hilfe der Chiropraktik" Vortrag Maya Albert
15:30 - 15:45PausePausePause
15:45 "Shamanic Gongline" Kosta WemuthReiki mit Deepa Jain"Erfahrungen einer Reise nach Südamerika zu den Arhuako Schamanen in Kolumbien Sierra Nevada und Piaroa Schamanen im Venezuela" Dr. med. Nicolai Bochnig
danachAbschluss
(Änderungen vorbehalten)

 

Hinweis: Während des Festival werden Foto- und Videoaufnahmen erstellt.